Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Выбираем теплый пол — основные критерии

Теплый пол в Воронеже — популярный способ улучшить обогрев городских квартир в зимнее время. Его часто используют и как основную систему отопления в частных домах и квартирах. В отличие от традиционных радиаторов, нагретая поверхность пола имеет большую площадь, поэтому теплоотдача происходит эффективнее. Владельцы жилищ могут тратить меньше денег на оплату коммунальных услуг.

Так как полы с подогревом от горячей воды требуют сложного монтажа и наличия собственного котла, более распространены электрические теплые полы в Воронеже. Их преимущество в том, что нагрев происходит за счет электроэнергии, а монтаж производится быстрее и проще, чем в случае с металлопластиковыми или полиэтиленовыми трубами.

Как правильно подобрать пол

Основным критерием при выборе системы подогрева пола является его разновидность. От нее зависит, для какого напольного покрытия подходит конкретная система. Возможны такие варианты:

1. Нагревательный кабель. Представляет собой токопроводяющую жилу с высоким сопротивлением, которая при пропускании электричества нагревается. Сверху жила закрыта прочной изоляцией, чтобы избежать повреждений при заливке бетонной стяжки.

Нагревательные кабели делятся на два вида:

Нерегулируемый — постоянно греет с определенной температурой без учета температуры воздуха в комнате. Подходит для керамической плитки и керамогранита, натурального камня; Регулируемый — между жилами есть специальная молекулярная матрица, которая изменяет сопротивление в зависимости от температуры. Поэтому кабель греет по-разному в зависимости от температуры в комнате. Подходит для кафеля и керамогранита, частично для паркета и паркетной доски, ламината (при условии заливки бетонной стяжкой).

Кабель может быть уложен на мат с теплоизолирующим слоем.

2. Инфракрасная пленка. Теплый пол небольшой толщины, который нагревает воздух за счет передачи ИК-излучения предметам в комнате и напольному покрытию. Главный плюс — очень маленькая толщина и возможность укладки под напольное покрытие без использования бетонной стяжки.

Подходит для линолеума, ламината, натуральной древесины, ковролина.

Не менее важным критерием является мощность пола, то есть количество тепла, которое он может выделить в максимальном режиме работы. Этот параметр рассчитывается индивидуально для каждого помещения. Для вычисления нужных показателей рекомендуется обратиться к инженерам-теплотехникам. Они учтут площадь комнаты, количество радиаторов отопления (если они есть), площадь и тип окон, стороны света, степень теплоизоляции стен и перекрытий, другие факторы.

Где приобрести

Компания «Мир климата» предлагает купить электрический теплый пол из греющих кабелей или матов, инфракрасной пленки. Для ознакомления с ассортиментом и оформления заказа перейдите по ссылке https://mklimata.ru/teplo-pol. Для консультации можно связаться с менеджерами отдела продаж.

Список сравнения 0