- Статьи
- Теплый пол
- Особенности стяжки для водяного и электрического теплого пола
Особенности стяжки для водяного и электрического теплого пола
Стяжка – это элемент конструкции пола, который отвечает за равномерное распределение нагрузки на перекрытие и выравнивает поверхность. У стяжки для теплого пола есть и другая функция – теплообмен.
Обустройство стяжки требуется не для всех видов теплых полов, а только для двух:
- Водяного, где теплоносителем является циркулирующая по трубам жидкость.
- Электрического на основе двухжильного или одножильного греющего кабеля.
Нагревательные маты и инфракрасные пленочные системы не требуется накрывать раствором.

Требования к устройству стяжки теплого пола
Главная характеристика – это общая толщина. Ориентироваться рекомендуется на следующие показатели:
- Для частных домов и первых этажей зданий оптимальная глубина стяжечного слоя – 85-100 мм.
- При укладке на перекрытия из бетонных плит толщина рассчитывается по формуле: 10 мм внутренний слой + диаметр трубы или кабеля + внешний слой от 20 до 45 мм в зависимости от системы обогрева.
- Рекомендованная суммарная толщина стяжечного слоя – не больше 10 см, иначе снижается эффективность, и растет энергопотребление.

Для заливки теплого пола используются разные виды стяжки:
- Мокрая. Изготавливается из бетона или цементно-песчаной смеси и с добавлением пластификатора и фиброволокна. Раствор несложно приготовить и залить своими руками – нужные компоненты и инструмент доступны в строительных магазинах. Для высыхания потребуется месяц.
- Полусухая. Изготавливается из специальных промышленных смесей с небольшим добавлением воды. Применение этой методики снижает риск возникновения трещин, но для заливки требуется специальное оборудование.
- Сухая. Выполнять стяжку пола таким методом просто и быстро: для этого используются готовые сыпучие материалы, которые не требуют времени на высыхание, и ГКЛ. Недостатки – недопустимость попадания влаги и неустойчивость к серьезным нагрузкам.
Для водяного теплого пола
Толщина стяжечного слоя над трубами – важный показатель, влияющий на прочность покрытия и эффективность работы системы. Тонкий слой способствует перегреву напольного покрытия, слишком толстый – не позволит стяжке прогреваться равномерно.
Определять толщину внешнего слоя следует, исходя из материала стяжки и метода ее нанесения:
- для мокрой – минимум 3 см при наличии в составе пластификаторов и фиброволокна, в остальных случаях 5 см;
- для полусухой и сухой – глубина не должна быть меньше 4,5 см.
Для электрического теплого пола
Важный момент – кабель следует укладывать на предварительно выровненную поверхность. Перепады высоты могут стать причиной перегрева и выхода из строя оборудования.
Для выравнивания поверхности рекомендуется залить стяжку под кабель, следуя инструкции производителя оборудования. Обычно изготовители рекомендуют подготовить слой толщиной 2-3 см.
Слой сверху кабеля при этом составляет от 4 до 5 см, если используется цементно-песчаный раствор, и 2-3 см при использовании специальных смесей.