Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Честно про инфракрасные полы: плюсы и минусы

ИК-обогрев полов является наиболее продвинутым техническим решением в сравнении со своими водяными или электрическими аналогами. Но не спешите бежать в магазин — не факт, что вариант инфракрасного обогрева подойдёт именно вам. В этой статье мы разберём все преимущества и недостатки, с которыми сталкиваются владельцы домов с ИК-обогревом пола. Начнём!

Что хорошего в ИК-обогреве?

  1. Можно обогревать отдельные области, а не весь пол. Используйте, чтобы обеспечить максимальный уровень экономичности без потери комфорта. Например, разместите инфракрасный пол в ванной комнате. Или прихожей — наступать на тёплую поверхность после прогулки на морозе очень приятно. А остальные комнаты можно и не трогать.
  2. Не сушит воздух в помещении. Из-за конвекционного обогрева пространства очень сильно снижается уровень влажности воздуха. Это не очень полезно для здоровья. Использование ИК-полов избавит Вас от этой проблемы и обеспечит оптимальный микроклимат в помещении.
  3. Дешевле и проще ставить. Недолго демонтировать. Установка инфракрасного пола не требует проведения бетонных работ. Все комплектующие стоят совсем недорого. Сам процесс монтажа невероятно прост — с ним справится даже обыкновенная домохозяйка. Всё это обеспечит вам огромную экономию во время проведения ремонта дома или квартиры. Кстати, при необходимости Вы сможете демонтировать тёплый пол и установить его в другом месте.
  4. Не боится морозов. Можете смело ставить тёплый пол на даче и не бояться за его состояния во время отъезда. Он не замёрзнет при выключении, как это произойдёт с водяным вариантом. Нагреваются до нужной температуры сразу после включения. Это обеспечивается низкой тепловой инерционностью материала. Превосходный вариант для пространств, которые отапливаются лишь время от времени.
  5. Готовы к работе всегда. Всё, что необходимо — электроэнергия. Никакой предсезонной подготовки или обслуживания после холодов не требуется. Нажмите на выключатель и грейтесь когда хотите.
  6. ИК-излучение безопасно для человека. Принцип работы инфракрасного обогрева используется даже в инкубаторах для недоношенных детей, где имитирует тепло внутри материнской утробы.
  7. Можно устанавливать в квартирах. Установка кабельного или водяного тёплого пола в многоквартирных домах — очень большая проблема. Этого может просто не позволить архитектура постройки или строение инженерных сетей. С инфракрасным полом таких проблем не будет.

Инфракрасный обогрев

Недостатки инфракрасного обогрева полов

  1. Опасность поражения током. От этого обычно защищает заземление и система аварийного отключения. Однако всё зависит от того, насколько прямые руки были у людей, которые занимались укладкой пола.
  2. Высокий расход электричества. Лавры самого экономичного тёплого пола остаются за системами с водяным или газовым подогревом контура. ИК-обогрев очень «прожорливый», особенно в тех случаях, когда им пользуются 24/7.
  3. Энергозависимость. Отключили свет? Про обогрев полов можно забыть до возобновления подачи энергии.
  4. Проблемы с размещением. Там, где расположен ИК-пол, нельзя ставить мебель и бытовые приборы. При первоначальной планировке помещения это не кажется проблемой, но как только захотите сделать перестановку…
  5. Требуется защитный слой для мягких покрытий. Ковролин или линолеум нельзя класть сразу поверх ИК-плёнки. Нужно будет монтировать дополнительный защитный слой из фанеры, гипсокартона, ДСП или OSB.

ИК-полы

Подведём итоги

Пол с ИК-обогревом — это прекрасный способ дополнительного отопления квартиры. При правильной установке вы добьётесь максимального КПД обогрева. Хоть продукт и не лишён недостатков, достоинств у него больше.

ИК-плёнка

Список сравнения 0