Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Масляный или инфракрасный карбоновый обогреватель?

Зима близко! А что важно зимой? Правильно, сделать дом тёплый. И системы отопления с этим справляются далеко не всегда. Отдельный вопрос – её полное отсутствие, например, в сезонных дачных домах, подсобных или рабочих помещениях. Один из самых разумных и экономных вариантов – использовать мобильное и компактное устройство для обогрева. Рассмотрим двух кандидатов, то есть инфракрасный карбоновый обогреватель и масляный обогреватель. И решим, что лучше будет в Вашей ситуации.

Особенности инфракрасного карбонового обогревателя

Это одно из самых последних технических решений в сфере теплотехники. Как можно понять из названия, характерной особенностью является карбоновая лампа, а по-русски – лампа из углеродного материала. Она сформирована в виде трубки, внутри которой расположена проволока из карбонового волокна. Этот материал выбран не просто так. Рассмотрим его достоинства:

  1. Безопасность. Химические свойства углерода делают инфракрасное излучение абсолютно безопасным для человека и животных. За цветочки в горшках тоже можете не беспокоиться – будут цвести лучше чем летом. 
  2. Срок службы. Для большинства моделей он составляет от 100000 часов работы. В пересчёте на годы использования в отопительный сезон получается примерно десять лет, а то и больше. И это без ремонта и дополнительного обслуживания (при правильной эксплуатации).
  3. КПД и экономичность. В большинстве случаев составляет примерно 95%. Это просто великолепный показатель. При этом инфракрасный карбоновый обогреватель не кушает электричество "как не в себя", что убережёт Вас от непомерных расходов.
  4. Отсутствие шума. Работает без омерзительного потрескивания, жужжания и других "спецэффектов". Спите спокойно и в тепле.

Преимущества весомые, согласны? Но и без минусов не обошлось.

  1. Опасность термического ожога. Не трогайте инфракрасный карбоновый обогреватель во время работы. По ощущениям примерно то же самое, что дотронуться до только что закипевшего чайника. Будьте особо осторожны, когда в одном помещении с агрегатом есть детишки или домашние животные.
  2. Хрупкие запчасти. Не роняйте свой обогреватель. Кварцевые трубки это очень не любят. Они могут обидеться и разбиться. А вам придётся покупать новый аппарат, который не такой уж и дешёвый в сравнении со своими масляными аналогами.
  3. Ограниченная зона действия. Греет только то, на что направлен. Если на пути излучения обогревателя есть физическое препятствие, греть он Вас не будет. Выбирайте расположение с умом.

Инфракрасный карбоновый обогреватель Воронеж

Масляные обогреватели – лучше или нет?

Ну с супертехнологичными инфракрасными карбоновыми обогревателями разобрались, а как быть с их аналогами? Не стоит списывать масляные обогреватели со счетов, ведь они тоже обладают рядом значительных преимуществ. Подробнее о них:

  1. Цена. Примерно вдвое меньше, чем у первого агрегата. Очень важно, если Вы не готовы к большим тратам.
  2. Безопасность. Даже при очень сильном желании получить ожог при соприкосновении с поверхностью масляного обогревателя сложно. Стоит также замолвить словечко о пожарной и электробезопасности. Современные модели имеют прекрасно продуманную конструкцию, которая полностью предотвращает вероятность превращения масляного обогревателя в огненную бомбу или электрошокер.
  3. Равномерный прогрев помещения. Греет пространство по всей площади. Наличие объектов сторонних объектов не имеет значения. Очень удобно, когда помещение плотно заставлено мебели и нет возможности обеспечить прямую зона прогрева. Главное преимущество над инфракрасным карбоновым обогревателем.

А без минусов не обошлось. Ну сами понимаете, ничто не идеально...

  1. Долго обогревает помещение. Если тепло от инфракрасного агрегата Вы почувствуете сразу, то с масляным обогревателем придётся подождать примерно полчаса. 
  2. Высокое энергопотребление. В расчёте на долговременное использование инфракрасный обогреватель куда более выгодный вариант.

Ну вот как то так. Что для Вас лучше – решайте сами. А мы лишь поможем подобрать и купить качественные масляные и инфракрасные карбоновые обогреватели в Воронеже и доставить их прямо до порога дома.

Масляный обогреватель купить Воронеж

Список сравнения 0