Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Особенности установки кондиционера на балконе и лоджии

Сплит-система подходит для использования в частных домах и многоквартирных зданиях. Такое оборудование позволяет создать комфортную температуру внутри помещения – возможности кондиционера не ограничены только охлаждением воздуха, доступны и другие функции:

Внешний блок чаще всего располагают на фасаде здания, но установка кондиционера на балконе также возможна.

 

В каких случаях внешний блок кондиционера устанавливается на балконе или лоджии

Конструкция сплит-системы подразумевает наличие двух блоков:

Но бывают случаи, когда монтаж внешнего блока на фасаде дома затруднителен или невозможен, и в качестве места установки используется лоджия или балкон. К таким случаям относится:

Установка сплит-системы на балконе или лоджии имеет преимущества: 

Особенности размещения кондиционеров на открытых и закрытых балконах

Мастера рекомендуют устанавливать сплит-систему на открытом балконе. Это обеспечит достаточный приток воздуха, необходимый для охлаждения устройства. 

На остекленной лоджии блок желательно устанавливать рядом с открывающимся окном – напротив створки. Также стоит убедиться, что сплит-система оборудована автоматической защитой от перегрева. 

Важно! Работающий внешний блок повышает температуру и влажность – отделка стен и потолка должна быть рассчитана на такие условия.

Памятка для тех, кто планирует установить кондиционер на лоджии

  1. Внешний блок выводит тепло из комнаты от внутреннего блока, поэтому температура на лоджии будет повышаться. Необходимо обеспечить приток воздуха, чтобы защитить механизм от перегрева. В летнее время рекомендуется вовсе убрать остекление. 
  2. Обязательно нужно предусмотреть, куда будет выводиться конденсат.
  3. Дверь на балкон нужно держать закрытой, чтобы горячий воздух не поступал обратно в комнату.
  4. Звук работающего устройства будет громче, чем при размещении на улице. Для уменьшения шума монтаж допускается производить в коробе. При использовании короба возможна установка блока сплит-системы на полу.

Здесь можно заказать монтаж кондиционера: https://mklimata.ru/kondicionery/montaz-kondicionerov.

 
Список сравнения 0