Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Как выбрать кондиционер в детскую комнату

Многие родители боятся устанавливать кондиционеры в детской, опасаясь простуды ребенка. Но у данного устройства есть масса положительных качеств. Оно поддерживает температуру воздуха в комнате на комфортном уровне, при котором малыш спокойно спит ночью и не потеет. А как известно – меньше пота, меньше вероятность простуды. Пропадают потницы и опрелости. В прохладной комнате ребенок чувствует себя лучше.

Современные кондиционеры обладают рядом дополнительных функций:

Эти режимы позволяют создать комфортный микроклимат в помещении, очистить воздух от пыли и аллергенов. Но стоит учитывать, что устройство не обеспечивает приток свежего воздуха, так что рекомендуется проводить проветривание помещения несколько раз в день.

Варианты кондиционеров для детской

Есть несколько типовых решений:

Самыми распространенными являются настенные кондиционеры. Эти устройства могут быть установлены в отдалении от основных мест игр или отдыха малыша. Также есть возможность установить на внутренний блок защитный экран из оргстекла, который будет направлять поток прохладного воздуха на потолок – это снижает риск возникновения сквозняков.

Мобильные блоки проще в установке, но обычно менее эффективны в работе. Оборудование располагается на полу, поэтому есть опасность получения ожога при контакте с нагревающимися элементами корпуса. 

Консольные напольные модели сплит–систем после установки выглядят как радиаторы отопления. Они могут направлять поток вдоль стены на потолок или на пол. В режиме обогрева напольное покрытие становится теплым, и на нем могут играть дети.

Требования к кондиционеру в детской комнате

При выборе модели кондиционера для комнаты ребенка нужно обратить внимание на ряд характеристик:

Рекомендации по использованию кондиционера в детской

  1. Лучше всего устанавливать комфортную температура от +21 до +24 градусов.

  2. Если нужно охладить комнату, рекомендуется делать это без нахождения там ребенка. У некоторых моделей присутствует режим «турбо», который позволит быстро изменить температуру до заданного значения. Только после этого можно прийти в комнату с малышом.

  3. Проветривайте комнату, ведь кондиционер охлаждает тот воздух, который уже есть в помещении, не обеспечивая поступления воздуха с улицы.

  4. Рекомендуется использовать увлажнитель в комнате, чтобы сохранить влажность воздуха на нужном уровне.

  5. Не забывайте периодически проводить чистку и сервисное обслуживание сплит-системы. Это предотвратит размножение микробов и грибка.

Список сравнения 0