Отзывы: 4,4 4,7 4,7
+7 (473) 259-07-75

Как выбрать кондиционер?

Как выбрать кондиционер

Лето уже на за горами, а это значит, что совсем скоро в наши окна будет светить яркое и порой уж очень горячее солнце. Каждому из вас должна быть знакома нехватка свежего воздуха в жаркий летний день. Когда не открытые окна, не вентилятор — не помогают. Единственным верным решением данной проблемы является покупка кондиционера. Но как правильно выбрать кондиционер? Сейчас же так много брендов и моделей, каждая обладает уникальными возможностями и функциями. В сегодняшней статье мы постараемся подробно ответить на данный вопрос.

Классы кондиционеров

Для начала давайте немного познакомимся с классами кондиционеров. На данный момент, рынок климатической техники предлагает кондиционеры 3-х классов: премиум-класс, средний класс и бюджетный класс. А теперь о каждом из них по порядку.

Кондиционеры премиум-класса. Самый дорогой тип кондиционеров. Однако в данном случае цена полностью соответствует качеству. Оборудование премиум-класса отлично оснащено технически, может похвастаться наличием систем защиты и самодиагностики. К примеру, в случае непредвиденной ситуации компьютер выключит кондиционер самостоятельно и убережет его от поломки.

Средний класс. Идеальное соотношение цены и качества, так называемая золотая середина. По сравнению с упомянутым ране классом, данные кондиционеры служат немного меньше и имеют более скромный набор функций. Отличным примером являются устройства марки Toshiba и Panasonic.

Бюджетный класс. В данный класс входят кондиционеры китайских и корейских производителей. Главным преимуществом бюджетных устройств является небольшая цена. Одними из главных недостатков больший уровень шума, уменьшенное количество функций и значительно меньший срок службы.

Основные характеристики кондиционеров

Мощность и тип конструкции.

С классами кондиционеров определились, теперь самое время перейти к обзору основных характеристик. Именно эти показатели должны быть ключевыми при выборе конкретной модели. Итак, основными характеристиками кондиционера является мощность и тип его конструкции. По мощности кондиционеры делятся на: бытовые, промышленные и полупромышленные. К бытовым относятся маломощные устройства и среднемощные (до 7 кВт), их применяют для охлаждения помещений площадью 50-80 кв. м. А для помещений площадью от 100 кв. м. используют кондиционеры высокой мощности.

Тип конструкции.

По типам конструкции кондиционеры делятся на сплит-системы и моноблоки. Наиболее распространенной разновидностью является сплит-система. Кондиционеры данного типа состоят из двух частей (блоков): внутреннего и внешнего. Внутренний блок располагается в помещении и снабжает вас холодным воздухом, в то время как внешний находится с обратной стороны.

Сплит-системы так же разделяются на несколько типов, среди которых:

Настенные кондиционеры являются наиболее часто используемыми. Кондиционеры HPC. Их вы можете встретить практически где угодно, в магазинах, офисах, больницах. Данный тип лучше всего подходит для дома и именно благодаря этому получил название бытовой, или комнатный. Сплит-системы настенного типа удобны в использовании, они могут с легкостью охладить воздух, как в небольшом, так и среднем по размеру помещении. Канальные и кассетные кондиционеры монтируются за подвесным потолком. Мульти сплит-системы отличаются ото всех остальных тем, что к их основному блоку может быть подключено несколько внутренних, чаще всего 3-4 шт. К моноблочным кондиционерам относятся 2 типа устройств: оконные и мобильные. Оконные монтируются либо в тонкую стену, либо в оконный проем. Главным их преимуществом является относительно невысокая стоимость. Ранее оконные моноблоки были самым популярным типом кондиционеров. Сегодня же спрос на них упал. Мобильные кондиционеры отличаются от всех остальных тем, что их с легкостью можно установить самостоятельно. К тому же их можно перемещать по комнатам.

Мощность кондиционера

Главной характеристикой кондиционера, после типа конструкции, является мощность, так как именно от нее зависит эффективность работы устройства. Крайне важно провести правильные расчеты мощности, в противном случае вы рискуете приобрести маломощную, либо наоборот, чрезмерно мощную модель. Необходимая мощность кондиционера рассчитывается исходя от площади помещения, количества человек, находящегося в нем, количества солнечного света и находящейся техники (компьютеры и т.п.). Чем больше каждый вышеупомянутый показатель тем мощнее должно быть устройство и наоборот. В бытовом использовании чаще всего применяют кондиционеры мощностью от 7000 до 12 000 BTU. Так называемая семерка лучше подойдет для комнаты площадью до 20 кв. м, помещению до 27 кв. м. лучше выбрать девятку и так далее. Тщательно изучив вышеуказанную информацию, вы сможете приобрести отличный кондиционер, который прослужит вам верой и правдой на протяжении долгих лет. Приятных вам покупок!

Зайдите в раздел кондиционеры в нашем интернет-магазине.

Список сравнения 0